Декабрь 2016 год.

Танец - моя жизнь.

Народный Хореографический ансамбль "Каблучок" основан в 1974 году. Первым руководителем ансамбля в течение 30 лет была заслуженный работник культуры Муранова Светлана Идеевна. В настоящее время руководителем является Докин Павел Михайлович. В "Каблучке " занимается более 400 детей. От самых маленьких до уже взрослых семейных пар. Ансамбль "Каблучок" является лауреатом 1-ой степени в конкурсе " Балтийская жемчужина", проходившем  в Санкт-Петербурге; лауреатом  конкурса "Лято в обзор" в Болгарии.

Если спросить,  почему я люблю народный танец,  я отвечу: " он у меня в крови ". Ведь и  мои родители  занимались  в этом ансамбле, это они вложили  мне в душу  русский народный танец.  Моя мама танцевала там с 5 лет, а папа с 9. Они танцевали вместе в  старших группах.  Так танец их и объединил.

Я занимаюсь уже 12 лет в  Каблучке. И за всё время, пока я танцую, могу сказать только  одно: «Танец рождается долго".  Всё начинается с классического экзерсиса. Сначала разогрев различных групп мышц.  Все упражнения вначале выполняются на станке, а затем на середине зала.  Мы делаем различные прыжки, крутки. Это проходит весело и с пользой для нас, ведь  каждый  отрабатывает сложное движение, чтобы потом блеснуть в танце. Занятие длится 3,5 часа, по 3 раза в неделю. Наш руководитель очень тщательно относится к разработке номеров. Ведь танец должен доставлять удовольствие не только танцору, но и зрителям. Главная награда для меня - это бурные овации в зрительном зале. Сейчас мы работаем над новой постановкой танца некрасовских казаков "Цыганочка". Танец рассказывает о культуре  казаков, как они жили и развлекались.  В нашем репертуаре очень много различных номеров. Это и татарский «Сабантуй», и украинский «Гопак».   Мой любимый танец - «Аварский девичий перепляс». Он нравится мне быстрым темпом, частой сменой композиций и красивым костюмом.  Ежегодно в конце творческого сезона у нас проходит сольный концерт "Каблучка". На нём присутствуют все друзья и родственники танцоров.

Танец - это твой пульс, биение твоего сердца, твое дыхание. Это ритм твоей жизни.  Для меня танец - это жизнь.

Елизавета  Мурзина, ученица 10 «А» класса