Самая важная профессия.

В мире существует множество профессий. Каждая полезна по-своему. Например, полицейский защищает людей от преступников. Пожарные помогают в сложной ситуации пожара. Но есть еще одна полезная профессия, о которой я расскажу. Эта профессия медицинского работника. Врач помогает бороться с болезнями. От его профессионализма зависит часто жизнь человека. В палате лежат больные, которым одиноко, и доктор может их утешить. Большую помощь врачу оказывает медицинская сестра. Часто доктору одному не справиться.

Моя мама работает медсестрой. Она очень добрая, ласковая, трудолюбивая и очень хорошо знает свое дело. Если кто-то в нашей семье заболевает, то она делает нам уколы и дает лекарство. С таким лечением мы быстро идем на поправку. Поэтому я считаю, что профессия медсестры очень достойная и важная.

В отделение, где работает моя мама, привезли мужчину, который был покусан. Больного отвезли на осмотр. Там у него спрашивали, что случилось, а он говорил, что крысы по дороге покусали. Ему не поверили. После осмотра ему назначили процедуры и отвезли в палату. Мама обрабатывала больному укусы и делала специальные уколы. Также утешала его, когда он себя плохо чувствовал.

Вскоре больной поправился, и его выписали. Домой он ушел веселый. Мужчина благодарил мою маму за помощь и поддержку.

В мире много разных профессий, но профессия медсестры, на мой взгляд, самая важная и нужная.

Тимофеева Анастасия, 6 «Б» класс.

Сорок лет в белом халате.

С чего начинается мечта стать врачом? С игры в детстве в больницу? С назначения уколов своей кукле? С лечения игрушек и уговаривания их проглотить хотя бы ложечку микстуры от кашля? Наверное, да. Так было и с моей бабушкой Гордеевой Майей Васильевной. Она с детства мечтала стать врачом, любила играть со своей куклой в больницу, представляла ее заболевшей и лечила: давала ей микстуру от кашля, делала уколы.

Жила в то время бабушка в Белоруссии, в Гомельской области. По окончании школы поступила в медицинское училище – её мечта осуществилась… По распределению уехала на работу в Украину. Работала в хирургическом отделении операционной сестрой. С больными всегда была внимательной, относилась к ним с заботой и добротой.

Известно, что первые медсёстры появились в XI веке в Западной Европе, но официально эта профессия возникла гораздо позже. Однако в России должность медсестры впервые появилась во время Крымской войны в 1854 году. Осаждённый Севастополь был переполнен ранеными, и врачи не справлялись, поэтому помощь по уходу за солдатами предло

жили сёстры милосердия, которые ухаживали за ранеными, пренебрегая собственным временем.

Мою бабушку тоже можно назвать сестрой милосердия.

Она работала в военном госпитале, в областной больнице, гарнизонной поликлинике, в районной больнице. Работа была разнообразной: медсестрой на посту, старшей медсестрой в поликлинике, медсестрой кабинета УЗИ. Бабушке часто приходилось переезжать с места на место, так как дедушка был военным. Вот уже сорок восемь лет как бабушка и дедушка живут вместе, ведь они любят друг друга.

Во время работы в Ленинграде моей бабушке удалось увидеть необычное. Кто бы мог подумать, что существуют люди, у которых сердце находится с правой стороны. Их немного, буквально можно пересчитать по пальцам. Впоследствии бабушка мне рассказала, что у таких людей все органы расположены «зеркально». Этот случай надолго остался в памяти бабушки.

Сорок лет отдала Майя Васильевна нелёгкой работе, она ветеран труда, награждена различными Грамотами. До сих пор на работе ее все помнят и не забывают, она получает поздравительные открытки, а День медицинского работника всегда встречает с коллективом Центральной районной больницы посёлка Колышлей, где сейчас и живёт.

Кто-то скажет, что нет ничего героического в профессии медицинской сестры, но, мне кажется, что это не так, ведь именно от них зависит наше здоровье, состояние, самочувствие. Именно людям в белых халатах низкий поклон от нас всех!

Балясникова Ирина, ученица 6 «А» класса.