Скалолазы, на старт!

-Внимание, марш!

-Ставь правильно ногу!

-Быстрее, быстрее! Укладывайся во времени!- слышу я за спиной голос своего тренера по скорости Марины Викторовны Харченко. Так проходит тренировка по скалолазанию в ФОКе «Олимп», куда я хожу уже четыре года.

А началось всё ещё в третьем классе начальной школы, когда в наш кабинет пришла Евгения Петровна Лисицкая и пригласила нас в секцию скалолазания.

Почему я захотела заниматься этим экстремальным видом спорта, я точно не знаю. Просто интересно было самой взобраться на высоту. «Смогу или не смогу?»- думала я. Теперь знаю: я могу.

На тренировке мы сначала разминаемся: приседаем, отжимаемся, качаем пресс, бегаем, надеваем систему, выполняем задания в парах, выбираем трассу. После перерыва к нам приходит Евгения Петровна:

-Выбирай трассу! Разложи её!

-Начинаем муфтовать карабин!

-Правильно используй карабин (приспособление для страховки)!

-Зацепки, зацепки выбирай!

Именно наш тренер по трудности Лисицкая Евгения Петровна была в числе первых, кто стал заниматься этим видом спорта в Пензе. Она придумала интересное название для нашей команды «Лесная братва», в которую входят 11 человек в возрасте от 8 до 16 лет из разных школ города.

Когда я впервые попала на скалодром, я была удивлена его размерами. Но вот наступило время, чтобы лезть по скалодрому. Мне было очень страшно. Но с каждым разом я поднимаюсь всё выше и выше. Сейчас я уже не боюсь высоты.

С тренером мы были на разных соревнованиях, несколько раз покоряли настоящие скалы. Недавно мы вернулись из Москвы, где покоряли восемнадцатиметровый скалодром. В тот день я получила массу эмоций, я радовалась и печалилась, ведь были победы и поражения.

Первую медаль я получила 13 декабря 2014 года. На данный момент у меня 7 медалей, из них 6 бронзовых и одна серебряная. А золотая ещё впереди…

Баталова Александра, 6 «А» класс, победитель конкурса юных журналистов «Проба пера-2016» в номинации «Альтернатива».

А мы из "Провинции"!

Если спросить прохожего на улице: «Знаете ли вы театральный коллектив «Провинция», то можно получить в большинстве случаев положительный ответ. Кто не знает «Провинцию»? «Провинцию» знают все.

Театр эстрады «Провинция» возник в 1993 году, скоро ему исполнится 24 года. Танцы у театра в основном сюжетные, что очень нравится детям. Упорные тренировки практически ежедневно, работа на выносливость, прежде всего на синхронность, но самое главное - это сплочённость нашего коллектива

Театр эстрады «Провинция» является для многих своеобразным знаком качества. На различных российских танцевальных фестивалях состязаться хотят именно с нами, так как наш уровень профессионального мастерства очень высок. Я занимаюсь в «Провинции» уже более 3-х лет.

Недавно мы с коллективом побывали в Эстонии в городе Таллинне на конкурсе «Непоседы приглашают друзей». В фестивале принимали участие 35 коллективов из Эстонии, России, Латвии, Литвы и Беларуси. Это более 1000 танцоров, которые представили 216 номеров. После номера «Птицы» к нам подошла женщина, которая более 20 лет живёт в Эстонии и со слезами на глазах поблагодарила за выступление. Было очень приятно выступать, потому что зал всегда нас поддерживал, это придавало нам сил и энергии.

Во время конкурса было интернет - голосование. Оказалось, что у нашей «Провинции» масса поклонников не только на родине, но и в самых разных городах России и за рубежом. Мы завоевали в Таллинне 2 первых места. Мы очень волновались, было много эмоций, мы были очень рады!

По приезде обратно в Пензу нас встретили наши родные и друзья, они радостно поздравляли нас с победой, держали в руках плакаты и шарики. На перроне мы услышали голос диктора, объявляющего прибытие поездов, нас поблагодарили за то, что мы прославляем Пензу. Нам было очень приятно, ведь мы любим свою «Провинцию»!

Дарья Анчуткина, ученица 6 "А" класса.