Защита от переутомления.

Китайская народная пословица говорит: «Если у тебя есть воля, то гора превратится в поле». Охотно верим, только вот иногда такая лень нападает, что не только гору в поле превращать неохота, но и от дивана оторваться проблематично. Что же это за напасть такая, как побороть лень, и правда ли, что иногда не стоит с ней бороться.

Как и любое научное понятие, это состояние организма имеет свое определение и делится на категории. Великий В.И. Даль считал, что лень – это, когда неохота работать, отвращение к труду, к делу, к занятиям, в словаре Ожегова под словом «лень» подразумевается любовь к безделью.

Лень от физической усталости - самая легко восстанавливаемая форма. Защитой от полного изнурения и является физическая лень.
Легко понять, как победить лень такого типа, просто нужно выспаться, отдохнуть, плотно поесть, и можно снова работать или заниматься спортом.

Следующий уровень усталости – умственная или ментальная лень. Здесь уже не отделаешься сном и плотным обедом, нужно значительно больше времени, чтобы восстановить себя после умственного перенапряжения. Такое состояние хорошо знакомо прилежным ученикам во время экзаменов и еще многим и многим работникам умственного труда.

«Перемена деятельности – тот же отдых». С ним полностью согласна психология, которая считает физические усилия лучшим приемом, помогающим от умственного перенапряжения.

Чтобы узнать, как избавиться от лени умственной, можно пойти в спортзал, а можно просто пробежаться вокруг дома, или заставить себя отжиматься на коврике около компьютера.

Как победить лень.

Почему лень возникает у детей и подростков?

Ища способы, как бороться с ленью детей и подростков, стоит обратить внимание на причины этой лени. Вот некоторые из них:

Родители не видят необходимости заставить подростка заниматься каким-то посильным трудом или спортом, считая, что это ему не пригодится в жизни.

Подростка невозможно заставить учиться, потому что родители не приучили его с детства к постоянной учебной деятельности, выполняя все его капризы и прихоти.

В семье подростка нет организованности и дисциплины, постоянных обязанностей у ее членов, не у кого учиться порядку и прилежанию;

Не зная, как избавиться от лени, родители, заставляя подростка учиться, не понимают, что их ребенок не видит перспективы своей учебы в далеком будущем, возможно, хочет именно сейчас реализовать себя в занятиях спортом. Мотивировать к прилежной учёбе может помочь грамотно проведенная профориентация, сознание того, что хорошая учеба пригодиться в жизни.

Иногда к проявлениям лени в подростковом коллективе приводят ложные понятия о том, что хорошо учиться стыдно, а если родился ленивым, то невозможно ничего изменить и убрать это качество из своего характера. Таким детям как раз и можно посоветовать заниматься спортом, чтобы понять, как избавиться от лени раз и навсегда.

Итак, вот что советуют психологи в борьбе с ленью:

1) Надо поставить себе цель, а ее уже, в свою очередь, разбить на маленькие задачи.

2) Очень помогает ежедневное планирование своего времени.

3) Не только планированию надо учиться, но и контролю выполнения планов.

4) Порядок в комнате, на рабочем столе дисциплинирует и приводит к порядку в жизни, в душе.

5) «Делу время– потехе час», т.е. отдыхать надо вовремя и умеючи.

Следуя этим простым советам, можно изменить жизнь к лучшему.

Источник: http://mirpozitiva.ru/articles/758-kak-poborot-len.html